Bilder zu den aufgeführten Wettbewerben sind in der Fotogalerie zu finden.

Basketball Mädchen WK II Jugend trainiert für Olympia

WettbewerbTeilnehmerPlatzierungen
12. Thüringer Landesolympiade Biologie Klasse 8
Thomas Mitsching



2. Platz

Crosslauf 2014 58 Schülerinnen und Schüler des Lyonel-Feininger-Gymnasiums



In der Pokalwertung erreichte LFG Mellingen den 2. Platz


Jugend trainiert für Olympia

Fussball Jungen WK II

Klasse 8
Lukas Zech, Christopher Hübner
Klasse 9
Bastian Herrmann, Leonard Kühndorf, Toni Hildebrandt, Alexander Hoffmann, Johannes Becker, Lucas Zeitz
Klasse 10
Simon Sengupta, Benjamin Gretscher, Denis Jäpel, Lucas Achermann, Erik Klabunde, Sebastian Schröder, Richard Baum, Oliver Schack, Franz Lässig

1. Platz
Schulamtsfinale

5. Platz
Landesfinale
Vorlesewettbewerb Klasse 5
Esra Liehmann
Luisa Reinn
Lea Seiler
Klasse 6
Vanessa Hausotter
Lisa-Marie Reining
Leonie Wagenknecht
Klasse 7
Johanna Reihe
Henry Elflein
Lina-Sophie Schilling





1. Platz
2. Platz
3. Platz

1. Platz
2. Platz
3. Platz

1. Platz
2. Platz
3. Platz

Publikumspreis ging an Luisa Reinn


19. Regionalwettbewerb "Jugend forscht"

Klasse 10
Tim Theile


4. Platz

Thüringer Physikolympiade
2. Runde
Klasse 8
Markus Wunderlich (1. Platz)
Kira Junghans (3. Platz)
Klasse 9
Martin Beyer (2. Platz)
Klasse 11
Hans Gunstheimer (3. Platz)

Markus Wunderlich hat sich für die Landesolympiade in Ilmenau qualifiziert
Känguru-Wettbewerb 2014 Schülerinnen und Schüler der
Klassen 5 - 11
 
21. Certamen Thuringiae MMXIV Klasse 8
Dustin Preissler
Klasse 6
Hannes Abschlag
Erfolgreiche Teilnahme
Adam-Ries-Wettbewerb 2014 Klasse 5
Vanessa Merten
Erfolgreiche Teilnahme
1. Stufe
Geographie Wissen Kl. 7/1
Vincent Ziegler, Michelle Sonnenstedt, Justin Hahn, Niels Domanetzki
Kl. 7/2
Erik Liebeskind, Dominik Löschner, Richard Uhrich, Mark Nützenadel
Kl. 7/3
Edgar Isler, Tilo Schuchardt, Eric Landtaler, Johannes Haage
Kl. 8/1
Dustin Preissler, Luca Eichstedt, Niklas Gössel, Thomas Mitsching
Kl. 8/2
Franz Nieswandt, Niklas Rößler, Niclas Jerchel, Kira Junghans
Kl. 8/3
Lucas Zech, Christopher Hübner
Kl. 9/1
Johannes Becker, Martin Beyer, Maria Gabler, Toni Hildebrandt
Kl. 10/1
Lena Wende, Tim Schuchardt, Michael Schreiber, Julian Ludwig, Simon Sengupta
Kl. 10/2
Sebastian Schröder
Schulsieger:

Dustin Preissler
Kl. 8/1
Thüringenolympiade Physik Klasse 8
Markus Wunderlich, Kira Junghans, Johanna Roob
Klasse 9
Martin Beyer
Klasse 11
Eric Lissner, Hans Gunstheimer
Qualifikation
1. Runde
Hochsprung mit Musik Klasse 5
Josephine Zander
Klasse 6
Paula Kliffe, Alina Zaubitzer
Klasse 7
Laurine Westphal, Gina-Lee Ruppert
Klasse 8
Gina Reill, Anica Heinemann
Klasse 9
Sarah Rauchbach
Klasse 10
Leonie Haensel
Schulwertung
2. Platz

Beste Springerin
Gina-Lee Ruppert
Basketball Jungen WK IV Jugend trainiert für Olympia Klasse 6/2
Steven Gengelbach, Jacob Pfeifer, Jonas Just, Niclas Krause, Florian Oehler, Niklas Spieler, Johannes Thyrolf
1. Platz
Kreisfinale
Basketball Mädchen WK IV Jugend trainiert für Olympia Klasse 6/2
Emily Begerow, Hilde Gunstheimer, Paula Kliffe, Tina Knaack, Giuliana Putsche, Helena Schimmel, Alina Zaubitzer
1. Platz
Kreisfinale
23. Weimarer Stadtlauf Denis Jäpel
Simon Sengupta
Tim Gniech
Emelie Töpfer
Helena Posecker
Maxima Hermanns
1o km in 0:53:44,8
1o km in 0:53:43,7
1o km in 1:00:16,2
1o km in 1:08:36,8
1o km in 1:08:37,4
AK 10 Platz 9

Jugend trainiert für Olympia

Fussball Jungen WK II

Alexander Hoffmann, Lucas Zeitz, Leonardt Kühndorf, Sebastian Schröder, Dennis Jäpel, Benjamin Gretscher, Richard Baum, Oliver Schack, Lucas Zech, Jacob Möhwald, Franz Nieswand 1. Platz
Kreisfinale
53. Mathematikolympiade Klasse 5
Jessica Schmidt, Vanessa Merten, Leonhard Groß, Jana Kühn, Lotte Kulosik, Richard Stepputtis
Klasse 6
Ann Marie Roob, Hannes Abschlag, Lilian Kolley
Klasse 7
Lisa Klein, Dana Rottleb
Klasse 8
Julia Förster, Franziska Depta, Kira Junghans, Johanna Roob, Thomas Mitsching
Klasse 9
Martin Beyer
Qualifikation
1. Runde
Basketball Mädchen WK III Jugend trainiert für Olympia Klasse 9/1
Alisa Merkel, Mirijam Graf
Klasse 8/2/3
Gina Reill, Katharina Stock
Klasse 7/2/3
Lena Tschlenow, Verena Lobenstein, Julia Gurski, Nathalie Meier
3. Platz
Kreisfinale