Bilder zu den aufgeführten Wettbewerben sind in der Fotogalerie zu finden.

WettbewerbTeilnehmerPlatzierungen
Turnen
Jugend trainiert für Olympia
1. Mannschaft
L. Trappe, M. Flauß, F. Jungst, L. Müller, M. Hermanns, A. Mund
2. Mannschaft
N. Busche, N. Schwarz, E. Schuchardt, L. Stubendorff, S. Ulrich

Beste Turnerin: L. Trappe
Bester Turner: N. Busch
e

Mannschaft 1
1. Platz im Kreisfinale
3. Platz Landesfinale


Mannschaft 2
3. Platz
Kreisfinale

II. Stufe

54. Mathematikolympiade

5/1

M. Krause, E. Schuchardt,

D. Hopfgarten, T.Würzburg

5/2

A. Macht, C. Hallmeyer

5/3

B. Bauer, M. Delle,

L. Hollunder

6/1

P. Barthel, J. Kühn, A. Mund

6/2

J. Eckardt

6/3

J. Schmidt, L. Reinn,

L. Wunderlich, L. Weißenborn

7/1

L. Kolley

7/2

F. Oehler

7/3

A- M. Roob, C. Schubert

8/1

D. Rottleb

9/2

K. Junghans M. Wunderlich

J. Roob

9/3

J. Förster

10/2

M. Beyer

Folgende Schüler erhielten eine Anerkennung für ihre Leistungen in der 2. Runde der Mathematikolympiade:

 

Tim Würzburg, Kl. 5

Pascal Barthel, Kl. 6

Lilien Kolley, Kl. 7


Thüringer Physikolympiade

Anerkennung:

H. Gunstheimer, Kl. 12

Platz 3:

M. Beyer, Kl.10

Platz 2 und Teilnahme LO:

K. Junghans, Kl. 9

Platz 1 und Teilnahme LO:

M. Wunderlich, Kl. 9


Känguru-Wettbewerb 2015 siehe auch NEWS

Klasse 5

T. Fricke

2. Platz deutschlandweit

Klasse 6

J. Schmidt

2. Platz deutschlandweit und Schulsieger

V. Merten

3. Platz deutschlandweit

Klasse 7/8

A. Zellmer

Sieger 7/8

Klasse 9

M. Wunderlich

3. Platz deutschlandweit

Klasse 11/12

P. Kliffe

Sieger 11/12

 

Adam-Ries-Wettbewerb 2015




 

Lennart Hollunder

hat erfolgreich teilgenommen



Spielend Russisch lernen

Klasse 10/2

M. Beyer, J. Becker

Klasse 10/1

F. Faulmann, M. Schmidt

 

Martin Beyer und Florian Faulmann nehmen am Landesfinaler im Oktober teil.
Geografie - Wissen

Kl.7/1:

L. Reichenbach, L. Kolley

Kl.7/2:

F. Oehler, J. Albrecht, N. Spieler

Kl.7/3:

S. M. Ehrlich, E. T. Mäder,

C. Schubert, N. Walter

Kl.8/1:

J. Weber, V. Ziegler,

N. Domanetzki, L. Meckling

Kl.8/2:

R. Uhrich, J. Heyne,

D. Löschner

Kl.8/3:

T. Schuchardt, E. Landtaler,

T. Thorwarth

Kl.9/1:

L. Eickstädt, F. Schwarz,

D. P. Preissler

Kl.9/2:

G. Reill, A. Seidel, N. Rößler,

B. Füssel

Kl.9/3:

L. Zech, C. Hübner

Kl.10/1:

T. Hildebrandt, A. Merkel,

B. Herrmann

Kl.10/2:

J. Becker, M. Beyer


Dustin-Philipp Preissler ist Schulsieger und nimmt am Landesausscheid teil.
22. Certamen Thuringiae MMXIV

6/1

P. Barthel u. A. Mund

8/1

D. Rottleb

8/2

J. Heyne u. B. Schröder

9/1

D. Preissler

10/1

A. Merkel

12/1

S. Pfeifer u. J. Reindl

12/2

H. Gunstheimer

4. Platz

Sharon Pfeifer

BigChallenge 88 Schülerinnen und Schüler unserer Schule haben am Wettbewerb teilgenommen. siehe auch News

 

FUN & MOVE

Triathlon 2015

 

Es nahmen 64 Schülerinnen und Schüler unserer Schule teil.

 

Weitere Informationen unter NEWS

Einzeltriathlon:

AK M-5K Platz 2: C. Vetter

AK W-7K Platz 2: T. Mäder

AK M-7K Platz 2: R. Steppputtis

AK W-10K Platz 1: M.Graf

AK W-10K Platz 2: C.-L. Kehler

AK W-11+ Platz 1: L. Haensel

Staffeltriathlon:

Klasse 5 Platz 2:

M. Schneider, T. Fricke, N. Rommeiß

 

Klasse 5 Platz 3:

N. Düll, C. Klein, S. Plötner

Klasse 9 Platz 3:

J. Sepputtis, N. Lauberbach, D. Rottleb

 

Klasse 10 Platz 2:

C.-L. Kehler, M. Graf, M. Schmidt

 

Klasse 11 Platz 2:

L. Baumann, T. Volkland, S. Sengupta

 

Klasse 11: Platz 1

L. Haensel, A. Mühle, S. Götze

 

In der Schulwertung für Gymnasien hat unser Gymnasium den 1. Platz belegt.

 

Hochsprung mit Musik Jungen
M. Delle, J. Domanetzki, T. Feuerstein, S. Gödecke, N. Rösler, T. Hildebrandt

Mädchen
S. Plothner, A. Mund, L. Reining, L. Westphal, G. Ruppert, A. Heinemann, G. Reill, S. Rauchbach

Jungen

Platz 1:

N. Rößler

Platz 2 :

M. Delle & T. Hildebrandt

Platz 3 :

J. Domanetzki & S. Gathemann

Platz 5:

S. Gödecke

Platz 6:

T. Feuerstein

Mädchen

Platz 2:

S. Rauchbach, L. Westphal & L. - M. Reining

Platz 3:

S. Plothner

Platz 4:

G. L. Ruppert & G. Reill

Platz 5:

A. Mund

Fußball Jungen WK II

Jugend trainiert für Olympia

F. Silbermann, L. Kühndorf, J. Becker, A. Hoffmann, L. Zech, C. Hübner,T. Weise, J. Möhwald, F. Nieswandt, N. Bergmann, C. Peters

Kreisfinale

2. Platz

Fußball Jungen WK III

Jugend trainiert für Olympia

P. Schröder, N. Spieler, N. Liebeskind, M. Scholz, M. Bezede, M. Wolnitza, N.Tanneberg, R. Paul, F. Oehler, F. Weber, E. Landthaler, M. Triebel, M. Franz

Kreisfinale

3. Platz

Fußball Jungen WK IV

Jugend trainiert für Olympia

L. Wunderlich, G. Holland, L. Seydewitz, P. Barthel, J. Domanetzki, J. Felbier, J. Müller, M. Krause, Ph. Pfundteller, Pa. Pfundteller, N. Basche, N. Schwarz

Kreisfinale

2. Platz

Basketball Jungen WK IV

Jugend trainiert für Olympia

F. Öhler, M. Wöllnitza, J. Just, L. Seydewitz, L. Wunderlich, G. Holland, M. Triebel, M. Franz 1. Platz

Kreisfinale

Basketball Mädchen WK II

Jugend trainiert für Olympia

J. Otto, J. Escherich, L. Haensel, A. Mühr, M. Schmidt, S. Rauchbach, A. Merkel
Kreisfinale
3. Platz

Basketball Mädchen WK III

Jugend trainiert für Olympia

G. Reill, A. Heinemann, K. Stock, J. Roob, E. Begerow, H. Gottschalg, P. Kliffe
Kreisfinale
3. Platz

Basketball Mädchen WK IV

Jugend trainiert für Olympia

M. Flauß, K. Hofmann, M. Reibsch, L. Reinn, M. Schröder, J. Spieler, L. Zech, M. Herrmanns, V. Merten Kreisfinale
1. Platz