Wettbewerb
Teilnehmer
Platzierungen
chemkids - Wettbewerb Es haben 11 Schülerinnen und Schüler unserer Schule teilgenommen.
Eine Übersicht zu den Platzierungen findet man unter NEWS.
Tobias Fricke aus Klasse 6/2 erhielt eine Einladung zur Auszeichnungsveranstaltung nach Altenburg.
Känguru - Wettbewerb Es haben ... Schülerinnen und Schüler unserer Schule teilgenommen.
Eine Übersicht zu den Platzierungen findet man unter NEWS.
Jessica Schmidt aus Klasse 7/3 ist Schulsiegerin, sie hat 19 Sprünge hintereinander geschafft.
Crosslauf 24 Jungen und 28 Mädchen haben teilgenommen. Die Gesamtplatzierungen findet man unter NEWS

Platz 1

Lukas Wunderlich 

Platz 2

Johanna Roob

Platz 3

Dana Rottleb

Vincent Radke

Paul Pfundheller

Gerätturnen Landesfinale Annika Mund, Lena Müller, Sina Ulrich, Trappe Larissa, Anna Kämpf  5. Platz
Hochsprung mit Musik Klasse 5
Marlene Lichte Paul Mosch
Klasse 6
Patricia Blume Niklas Basche
Klasse 7
Lena Müller Christian Koch
Klasse 8
Maria Eylenstein Nils Liebeskind
Klasse 9
Laurine Westphal Nils Domanetzki
Klasse 10
Anica Heinemann Niklas Rößler  

Gesamtplazierung als Schule: Platz 3

Einzelplazierungen

findet man unter NEWS

Basketball WK III Mädchen
Schulamtsfinale
E. Begerow, Ha. Gottschalg, A.-M. Roob, L. Tybussek, P. Kliffe, M. Flauß, G. Putsche, A. Zaubitzer Platz 3
Basketball WK II Mädchen
Kreisfinale
Gina Reill, Anika Heinemann, Dana Rottleb, Julia Gorski, Johanna Roob, Katharina Stock Platz 3
Basketball WK III Mädchen
Kreisfinale
Emily Begerow, Helena Gottschalg, Hannah Gottschalg, Marie Flauß, Paula Kliffe, Lucy Tybussek, Ann Marie Roob Platz 1
Geografiewettbewerb 32 Teilnehmer

Platz 1: Schulsieger

Klasse 10/1:Dustin-Philipp Preissler

Platz 2

Klasse 10/2: Lucas Zech

Platz 3

Lukas Mecking (9/3) und Franz Nieswandt (10/1)
Basketball WK IV Mädchen
Kreisfinale
Charlotte Krause, Lara Stubendorff, Kim Hofmann, Maria Schröder, Maxima Hermanns, Lien Weiß Platz 1
Certamen
Lateinwettbewerb

Klasse 6:

Blume, Patricia Büchner, Robin Kästner, Verena Schuchardt, Elisabeth

Klasse 8:

Escherich, Lena

Klasse 10: Mitsching, Thomas Preissler, Dustin Schwarz, Fabian

Kurs 12: Escherich, Janine Otto, Janine Sengupta, Simon

 
55. Mathematik-
olympiade
Klassenstufe 5

Richard Steinhäuser, Vincent Radke, Marlene Lichte, Michele Scheide, Marie Voigt, Emma Freya Albrecht, Pascal Witt, Eva Gedig, Angelina Guttzeit, Toby Runge

Klassenstufe 6

David Hopfgarten, Tobias Fricke, Lenart Hollunder, Jorel Schmidt

Klassenstufe 7

Jessica Schmidt

Klassenstufe 8

Ann Marie Roob, Niklas Spieler

Klassenstufe 10

Johanna Roob, Dustin-Philipp Preissler

Kurs 11

Martin Beyer
Qualifizierung für die 2. Stufe
Fussball WK II Jungen
Kreisfinale
Lucas Zech, Christopher Hübner,Jacob Möhwald, Nico Fritzwanker, Theo Weise, Niklas Jerchel, Peter Schröder, Marcus Thiel, Marin Bezede, Morris Wollnitza Platz 4
Fussball WK IV
Jungen
6/2: Luca Bähr, Marius Höhne, Julian Stanelle, Tobias Fricke, Anthony Schulz
6/3: Nils Kinder, Lenart Hollunder, Quirin Reibsch, Matteo Delle, Michel Wenzel
Platz 2
Fussball WK III
Jungen
Justus Müller, Joshua Felbier, Pascal Barthel, Noah Schwarz , Paul Pfundheller, Gavin Holland, Jonas Eulenstein, Lukas Wunderlich, Lennart Seydwitz, Franz- Otto Rietig, Jorel Schmidt, Carl Becker, Stan Reinhardt Platz 5
Fussball WK III
Mädchen
Christin Baum, Lucy Tybussek Klasse 8/3, Larissa Trappe Klasse 7/3, Charlotte Krause Klasse 6/1,Emily Thümmel, Angelika Rabe Klasse 6/2, Sophie Jähne Klasse 6/3 Platz 2
Fussball WK IV
Mädchen
Evi Eisenberger, Lotte Bendig Klasse 5/2 Emma Albrecht, Marie Voigt, Klasse 5/3 Auri Spieler, Guttzeit Angelina, Klasse 5/4 Chantal Hallmeyer Klasse 6/2
Platz 2
Emma Albrecht wurde als beste Torhüterin ausgezeichet!

Landesfinale
Spielend Russisch lernen
Martin Beyer und Florian Faulmann 11/1 Erfolgreiche Teilnahme
Basketball WK II Jungen Kreisfinale Sebastian Gathemann, Christopher Hübner, Lucas Zech, Axel Schorcht Niklas Rößler, Niels Domanetzki, Steffen Gödecke, Peter Schröder, Markus Thiel  Platz 2 
Basketball WK IV Jungen Kreisfinale Maximilian Krause, Nils Barthel Philip und Paul Pfundheller, Lukas Wunderlich, Gavin Holland, Tim Harke, Lennart Seydewitz, Christian Koch Jakob Eckhardt   Platz 1

Basketball WK III Jungen Kreisfinale

Alex Ackermann Berthold Schröder Thomas Gerbig Moritz Franz Lucca Möller Jonas Just Florian Oehler Steven Gengelbach Niklas Spieler Nils Liebeskind Platz 2




Wir gratulieren ganz herzlich zu den Erfolgen!